Значение индийских тату

фото тату в индийском стиле от 18.10.2017 №049 - tattoo in Indian style - tattoo-photo.ru

Этот материал предложит вам информацию про значение индийских тату, предложит интересные сведения про историю рисунков, их толкование, смысл, предложит фото примеры. Больше примеров собрано тут:

  • Фото индийских тату
  • Эскизы индийских тату
Значение индийских тату - фото коллекция готовых татуировок на теле

Значение индийских тату — фото коллекция готовых татуировок на теле

Интересные факты про значение индийских тату

Индийские тату-узоры принято считать не только сложными в исполнении, но и самыми красивыми. Однако татуировки не были простым украшением тела, эстетическая функция не была основной целью их нанесения. Рисунки многое могли поведать об их обладателе: его характере, совершенных подвигах, перенесенной душевной боли и утратах, о свадьбе, рождении детей, о всевозможных жизненных перипетиях.

Кроме того, в Индии татуировки всегда имели сакральный смысл. Они брали на себя функцию оберега и талисмана: от злых сил защищали, даровали удачу, процветание, даже притягивали любовь и выражали глубокие и искренние чувства.

Прообразы тату в индийском стиле

Традиционно для нанесения нательных рисунков в Индии использовалась хна – натуральная краска-порошок, которую получали из растений. С помощью хны изображали причудливые орнаменты, цветы, птиц и животных.

Техника нанесения тату хной получила название «мехенди» («менди»), и истоки ее кроются в древних свадебных обрядах. Невестам на руки и ноги наносили ажурные рисунки – символ удачи в браке и защиты от невзгод. Техника «мехенди» завоевала популярность и вышла далеко за пределы стран Востока.

Другая техника тату – тилака. Это священные знаки индуизма, для нанесения которых использовали глину, пепел, специальные масла. Это не столько украшение, сколько символ того, что обладатель почитает заветы бога Вишну, либо поклоняется Кришне, либо это замужняя женщина.

Считается, что именно узоры в технике «мехенди» и «тилака» послужили прообразами тату в индийском стиле.

Символы для тату в индийском стиле

Стиль индийских тату узнаваем сразу. Включают они простые узоры и сложные изображения почитаемых индусами богов.

Поклонники индийского стиля нательных рисунков выбирают татуировки, изображающие:

  • божества;
  • мантры;
  • сакральный звук «ом»;
  • мандалу;
  • надписи на санскрите;
  • ловца снов;
  • лотос;
  • птиц и священных животных.

Определенную роль играет и цвет индийской татуировки. Красный цвет олицетворяет подвиги и победы, личное счастье и достаток. Синий цвет говорит о жизненных трудностях и бедах, перенесенных хозяином тату.

Фото примеры:

Значение тату узоров в индийском стиле и места их нанесения

Значение тату узоров в индийском стиле тесно связано с религией и имеет сакральный смысл.

  1. Изображение индийских богов.

Каждый из божеств является воплощением определенной идеи. Так, изображение Будды говорит о становлении на путь истинный и духовном самосовершенствовании.

Танцующий Шива – символ торжества над злом. Воинствующий Шива олицетворяет правдоборство.

Изображение Лакшми должно притянуть удачу, изобилие.

Тату с божеством Брахмой означает долгую жизнь и олицетворяет мудрость.

Даровать мудрость, приносить успех, благополучие в любых начинаниях, нести изобилие и счастье призвано изображение одного из почитаемых богов Ганеша.

Нанося изображения богов, следует учесть, что ни в коем случае нельзя размещать их ниже талии. Это воспринимается как оскорбление божества. Как правило, наносят такие тату на спину.

Другие тату узоры в индийском стиле можно наносить на любые участки тела.

  1. Мантры на санскрите являются носителями древней мудрости. Каждая мантра состоит из нескольких символов и имеет свое значение. Одни привлекают удачу и богатство. Другие восстанавливают здоровье, защищают и спасают от темных сил.

Обладатели третьих надеются на обретение уважения и силы, которая подчинит им окружающих. Есть знаки, которые помогают получить широкую известность, прославиться либо свидетельствуют о стремлении обладателя к очищению, постижению мудрости, символизируют терпение, трудолюбие, щедрость.

Мантры наносят мелким шрифтом, местом их расположения являются лопатки, пальцы, предплечья, шея.

  1. Сакральный звук «ом».

«Ом» — священный звук в индуизме. Все мантры начинаются с него. Индусы верят, что вибрации звука «ом» породили вселенную. Тату с таким изображением символизирует силу, стремление к свету и солнцу, оберегает от несчастий и неудач, спасает в безнадежных ситуациях.

  1. Мандала — сакральный символ, выступает как оберег. Это изображение олицетворяет вселенную и космос, место обитания божеств. Тату мандалы может помочь человеку приблизиться к желаемому. Знак символизирует также духовное очищение и способен гармонизировать отношения человека с природой.
  2. Надписи на санскрите отражают жизненную позицию человека, его мировоззрение. Он выбирает те слова, сочетания слов и фразы, которым придает ключевое значение и считает их девизом своей жизни.

Тату призывают к любви, вере, полнокровной жизни. Нанося надписи на древнейшем языке, обладатель их приобщается к тайне, имеющей сакральное значение, и стремится изменить мир к лучшему. Такие тату наносят на лопатки, плечи, шею.

  1. Изображая ловца снов, обладатель надеется на защиту от злого духа. Этот рисунок приносит человеку душевное равновесие и покой.
  2. Лотос – священный цветок в Индии, символ плодородия, вечной жизни, высших сил. Растущий на болоте, прорывающийся сквозь тину, он остается чистым, светлым и изящным.

Украшая тело изображением лотоса, человек дает понять, что он стремится к обретению истины, верит в победу светлого начала над злыми духами. И в помыслах и деяниях своих такой человек всегда остается чистым.

Тату с изображением священного цветка обозначает также вечность, вселенную, дарует обладателю долголетие, духовные способности и силы.

Рисунок лотоса дополняют другими мотивами, в частности, сидящим в цветке Буддой.

  1. Птица – символ свободы, небесной выси, скорости и полета. Обладатель такого тату сигнализирует, что он личность свободолюбивая, решительная, смелая, любящая простор и широту.
  2. Тату «павлин». Эта птица отождествляется с красотой, изяществом и романтичностью. Как символ солнца она олицетворяет вечную жизнь, славу, величие и счастье. Эти значения символизирует и тату с изображением царственной птицы.
  3. Павлиньи перья наносят, чтобы притянуть счастье и удачу. Тату «перо птицы» может сигнализировать о загадочности, мудрости и терпении своего обладателя, о том, что это довольно смелая и яркая личность. Изображение перьев птиц говорит также о жизнерадостности человека и любви его к удовольствиям.
  4. Изображение священных животных. Священными в Индии считаются коровы, быки, слоны. Эти животные в почете и уважении, поэтому и выступают в качестве сюжета для нательного рисунка.

Так, изображение слона наносят люди сильные и мудрые, спокойные и уравновешенные. Этот знак символизирует также долголетие и преданность. В татуировке слона сосредоточивается символика самого животного: мощь, ум, достоинство. Слон — носитель удачи и благополучия. Место для нанесения такого тату – спина. Мужчины могут наносить и на грудь.

Эффектно смотрятся тату в индийском стиле на руках. Кружевным узором покрывают ладонь и тыльную сторону руки.

Красиво выглядят индийские тату на ногах, особенно на ступнях или лодыжке.

Предпочтительны для тату поясница, плечи, предплечье. Часто наносят такие тату на живот. Элегантно выглядит рисунок на шее.

Мир тату узоров в индийском стиле широк и разнообразен. Есть много других символов и изображений, не менее интересных для любителей боди-арта и значимых с точки зрения индийской культуры.

 Смотреть видео:

Текст этой статьи подготовлен: almira123 (АL-MAIRA)

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение индийских тату"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*