Значение японских тату

Фото японские тату - 19062017 - пример - 041 Japanese Tattoos

Этот материал поможет узнать много важного про значение японских тату, раскроет особенности рисунков и направлений, предложит для ознакомления фото готовых татуировок и эскизы. Больше примеров предложат следующие разделы каталога:

  • Фото японских тату
  • Эскизы японских тату
Значение японских тату - фото примеры интересных вариантов

Значение японских тату — фото примеры интересных вариантов

История, толкование и значение японских тату

Искусство японской татуировки насчитывает несколько тысяч лет и не растеряло своей популярности по сей день. В традициях Страны восходящего солнца, ценящей таинственность и скрытую от посторонних глаз красоту, татуировки в японском стиле оригинальны и несут сакральный смысл.

 Искусство японских мастеров

Японское тату пользуется популярностью у ценителей современного искусства украшения своего тела. Таинственные иероглифы, яркие фантастические образы, изящные и грациозные зарисовки смотрятся шикарно. Но если углубиться в историю, то можно заметить неоднозначное отношение японцев к традиции.
Согласно одной из версий, в древние времена рисунками на теле клеймили тех, кто преступил закон. Считалось, что с таким «украшением» человек не сможет больше вернуться к жизни добропорядочного гражданина. Татуированные преступники объединялись в кланы, именуемые якудза. Некоторые современные японцы по-прежнему считают людей с татуировками представителями мафии.
С середины XX века отношение к тату в Стране восходящего солнца стало лояльней, но и сегодня к татуированному человеку в Японии относятся с подозрением: ему может быть запрещен вход в общественные места, работодатель вправе отказать претенденту в оформлении трудового договора. Однако на иностранных граждан это не распространяется.
Современные мастера работают долго и кропотливо: японская татуировка, как правило, покрывает почти все тело. Позволить роскошь могут только состоятельные люди.

Фото примеры:

Значение японских татуировок

 Японские татуировки подразделяются на три группы:
 • иредзуми;
• гаман;
• какуси-боро.
Иредзуми (Irezumi) дословно означает «впрыскивание туши». Эти татуировки носили представители якудза (организованных преступных группировок). Их тела практически полностью покрывали рисунки, нанесенные принудительно. Сегодня термином «иредзуми», а также «хоримоно» обозначается тату, выполненное в японском стиле.
Гаман – татуировка без негативного подтекста. Ими любили украшать свои тела привилегированные особы, желая показать свою храбрость и отвагу.
Какуси-боро – особый и очень красивый тип женской татуировки. Тату, сокрытое от чужих взглядов, располагалось на внутренней стороне бедра или в углублении подмышечной впадины. Во время процедуры на кожу наносили разрез и втирали в него рисовую муку. Украшение в виде белого рисунка могли увидеть только самые близкие люди. Оно проявлялось на разгоряченном любовными утехами теле либо во время купания.
Особое значение придается сюжету японского тату. Каждая его деталь содержит определенный смысл и отражает характер владельца. Популярностью пользуются изображения дракона, карпа Кои, тигра, кролика и т. д.
 Японская татуировка «Дракон»
 Дракон популярен у любителей восточных татуировок, и не случайно: фэнтезийное существо приносит везение. Если дракона рисуют с мечом, то он дарует силу и храбрость.
 Татуировка «Карп Кои»
 Изображение карпа Кои – излюбленная тема в Японии. Считается, что он приносит удачу и долголетие. Согласно древнему приданию, карп Кои, который преодолеет стремительное течение Желтой реки и доберется до Драконьих Врат, превратиться в дракона.

Смотреть видео:


Существует еще много интересных сюжетов японской татуировки, и все они несут особый смысл, благодаря чему вы не только украсите тело, но и привнесете в свою жизнь то, о чем мечтаете!

Подготовлено: emily1987 (Половинкина Екатерина Алексеевна)

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение японских тату"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*