Значение тату «Солнце»

Значение тату «Солнце» - фото
Значение тату «Солнце» - фото

Оберег на плече — значение татуировки с солнцем

Татуировка солнца зачастую является частью комплексной татуировки в совокупности с другими рисунками. Но и в отдельности она может похвастаться богатой многовековой историей и разносторонней трактовкой значения.

В каждой культуре мира на первых порах становления цивилизации поклонялись небесному светилу или божеству, которое имело отношение к нему отношение. А самому солнцу приписывали магические свойства. И по сей день существуют культы, продолжающие ему поклоняться.

Широкое распространение солнца как символа произошло по причине его необходимости для всех существ. Во всеобщем понимании солнце является источником света и тепла, а соответственно и жизни на всей планете.

Как полагают археологи, именно солнце является самым древним наскальным рисунком. Поэтому татуировку в виде солнца по праву можно считать одной из древнейших. А универсальность делает ее очень популярной. Тату с солнцем одинаково эффектно смотрится как на женском, так и на мужском теле.
На протяжении долгих лет появлялись новые версии о возникновении солнца, и каждая нация может рассказать свою легенду на этот счет. Множество древнейших культов верили в то, что солнце – это всевидящее и постоянно наблюдающее око, и невозможно скрыться от его пристального взгляда.

В Египте солнце было главным покровителем фараона. Я богом солнца провозгласили лучезарного Ра.

Солнце в славянской культуре почитали как символ верховной власти и высшей мудрости. А в золотой колеснице рассекал по небу Хорс — бог солнца у славян. Кстати, всем известная традиция приготовления блинов и их поедания связанна с поклонением светилу.
В кельтских племенах было принято наносить на тело изображение солнца, как символ вечного единения неба и земли. Классическая кельтская татуировка – это связанное из множества тугих узлов солнце с бушующими языками пламени.

Христиане сделали солнце символом праведности и самого Иисуса Христа. Слово Божье и Правда Божья могли условно обозначаться символикой солнца.

У Ацтеков татуировка с солнцем обозначала силу человеческого духа и безграничную свободу. Представители этой культуры пролили море крови во имя светила, принося ему в жертву людей и животных. Также солнце стало основой для создания первого календаря и помогло продвинуться в исчислении и изучении времени.

Аматерасу – богиня-солнце является одним из главенствующих божеств Японии и покровительствует женщинам и змеям.

Практически невозможно встретить татуировку с солнцем в негативном контексте или имеющую отрицательное значение. «Солнечные» тату обычно делают жизнерадостные и веселые люди, излучающие позитив и не скрывающие свою душу от окружающих. Самыми популярными местами для татуировки солнца небольшого размера это грудь, рука или плече. Реже встречаются большие светила, набитые на спине или животе.

Итак, существует очень много значений татуировки с солнцем, но каждый сам вправе определить значение своего рисунка.

А еще, существует верование, что татуировка с солнцем становится оберегом ее обладателя.

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение тату «Солнце»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*