Значение татуировки «Пегас»

Значение татуировки Пегас - фото
Значение татуировки Пегас - фото

Какое у татуировки с Пегасом

Найдется немного татуировок, которые по красоте и смыслу сравнится с пегасом. Мало того, что она выглядит оригинально, этот символ тесно связан с мифологией и окутан различными ми. Необычность и загадочность этой татуировки привлечет внимание окружающих и обеспечит их интерес.

В образ пегаса пришел из древнегреческой мифологии. Этот крылатый белый конь являлся почитаемым божеством. Как известно из мифов, Пегас был сыном Посейдона, повелителя й, и Медузы горгоны. По легенде, Пегас взмыл в небо из туловища Медузы, когда ту обезглавил Персей, выполняя приказ царя Полидекта. Потом крылатый конь вознесся на Олимп, где служил царю богов Зевсу, доставляя ему громы и молнии. Но знаменитым он стал по другой причине. Ударом копыта Пегас сумел выбить из-под земли источник и достать Гиппокрену, покровительницу всех муз, которая дарит вдохние поэтам и творцам. Поэтому его имя часто связывают с творчеством.

Не стоит путать изображение Пегаса с тату обычной лошади. Это необычный конь, и, как говорят , чтобы его поймать, обязательно нужна золотая уздечка.

Белый крылатый конь — это священное . Как божество, он является воплощением силы, скорости, выносливости, а также стойкости. Еще Пегас символизирует овное развитие и . В средневековой европейской геральдике его часто можно было встретить на гербах мыслителей и ученых.

Геральдическую символику подхватили британские воздушно-десантные войска, сделав Пегаса своей эмблемой. По сей день этот крылатый конь украшает собой эмблему воздушного флота.

И все же наиболее известными являются самые древние значения Пегаса. Именно поэтому он является неизменным символом силы, которая помогает творить поэтам, художникам и музыкантам. Пегас поднимает творческих людей на вершину Парнаса, где их встречают музы во главе с Аполлоном. В художественной литературе существует связанное с ним устойчивое выражение, которое довольно часто используется. Когда кто-то начал писать стихи, о нем говорят: он оседлал Пегаса. А Фульгенций, один из церковных писателей-мифологов, еще в 6 веке написал, что Пегас является знаком славы небесной, обосновав это тем, что они оба, как Пегас, так и слава крылаты и поднимаются к небесам.

Пегас тесно связан с вдохновением не только в символическом смысле. В Греции есть источник Иппокрена, который считается священным, и про который говорят, что именно он появился с ю Пегаса.

Таким образом, татуировка с Пегасом обладает глубоким смыслом. И если клиент тату-салона желает подобрать себе необычный рисунок со смыслом, да еще и красивый, образ крылатого коня из древнегреческих мифов как раз ему подойдет.

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение татуировки «Пегас»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*