Значение тату в стиле чикано

фото тату в стиле чикано от 08.04.2018 №070 - Chicano style tattoo - tattoo-photo.ru

Тут вы сможете прочитать все самое главное и интересное про значение тату в стиле чикано, особенности рисунков современных татуировок, их историю, толкование и смысл. Больше примеров тут:

  • Фото тату в стиле чикано
  • Эскизы тату в стиле чикано

Значение тату в стиле чикано - коллекция фото примеров готовых рисунков

Значение тату в стиле чикано — коллекция фото примеров готовых рисунков

Все про особенности рисунка, смысл и значение тату в стиле чикано

Чикано (Chicano) – наверное является самым известным и знаковым стилем тату в мире.  Само значение понятия «Чикано» до настоящего времени не выяснено. Сведений о том, что оно значит не сохранилось. Возможно относится к искаженному слову mexicano, которым ранее назывались мексиканцы в Америке.

По другой информации Чикано обозначает этногруппу, проживающую на территории США в 16 м -17 м веках и расселившуюся на территории ее южных штатах.

Тату «чикано» относится к молодым жанрам.  Первые сведения о нем датируются серединой XX века в США и культивировался он исключительно в криминальной среде. Авторство стиля принадлежит латиноамериканским бандам на территории США. Каждая криминальная группа из этой среды придерживалась своих правил, законов и принципов, имела свой лозунг, девиз, что и наносилось на тела участников банд в виде татуировок. Такие изображения позволяли без проблем узнавать друг друга при возникновении каких-либо проблем в стычках и разборках, а также в местах лишения свободы. Не исключено, что татуировка в стиле «чикано» относилась и к ритуалу посвящения в члены банды.

Так как значительное время тату чикано оставались метками мира гангстеров и преступников сложились особенные мотивы изображений: религиозная тема, образы Христа, распятия, Марии, ангелов, слова молитв. Часто встречались женские изображения.

Особенностью стиля чикано стали женские изображения в виде Смерти (“Santa Muerte”). Связано это с традиционным отношением латиноамериканцев к празднику «Дня Мертвых» и обычаем, когда женщины носят одежды Смерти. Такие тату символизировали бренность жизни и несли идею о том, что все равны перед лицом смерти. Женские изображения, человеческие черепа, образы, символизирующие смерть, религию, семью, окружение, различные шрифты отличаются мрачностью. Это объясняется тем, что основатели этого стиля тату – преступники, бандиты.

Фото примеры готовых рисунков тату чикано:

Пользовались популярностью надписи, клятвы, событийные даты.  В период 70-80 годах не редко татуировки изображали оружие, деньги, карты, кости игральные, отображавшие специфику преступной жизни и, зачастую, носящую сведения о сфере деятельности носителя татуировки.

Тату чикано предпочитают любители черного и серого цветов. Изначально чикано делались с использованием иглы и чернил, доступным для этого способом в условиях тюремного заключения. Ввиду этого стиль стал узнаваемым и характерным. Ему присущи: черные и серые цвета, четкие, ровные и выразительные линии.

В настоящее время тату стиля чикано уже не являются отличительной особенностью преступного мира, однако их отличает брутальность, что относит татуировки этого жанра в основном к мужскому виду искусства. В этом стиле современники изображают любые картины.  И более того, добавляют в палитру яркие цвета, что не считается отступлением от канонических традиций, однако излишество цвета не допустимо. Основа цвета тату чикано это чёрно-белая гамма с оттенками серого. Считается, что классические черные и серые тона чикано оптимально передают смыл тату (отношение жизни и смерти, размышления о судьбе, и вере и т.п.).

Среди образцов тату чикано, как правило выделяют:

— религиозная тема символизирующая покаяние за грешные поступки. В настоящее время встречается редко;

— женщины, девушки.  Наиболее популярны и в настоящее время так как отличаются стильностью и выразительностью.  Были распространены в местах лишения свободы ввиду отсутствия общения с противоположным полом;

— даты и надписи, отмечающие знаковые события человека. При помощи таких изображений люди отмечали важные события, а стиль чикано позволяет сделать это выразительно;

— прочее (национальные узоры, деньги, оружие, криминальные атрибуты, игральные кости).

Стиль чикано продолжает развивается в настоящее время. На смену религиозным темам пришли изречения философов. Уже не используются изображения оружия. Не так актуальна и религиозная тематика.

Тату чикано обычно значительны по объему и поэтому наноситься на большие участки тел. Для татуировки в основном выбирают открытые участки тела, так как в традициях чикано – демонстрация тату окружающим. К распространенным участкам для нанесения изображения относиться грудь, спина, бицепсы, предплечья, голени, кисти рук.

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение тату в стиле чикано"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*