Значение татуировки «Черепаха»

Значение татуировки «Черепаха» - фото
Значение татуировки «Черепаха» - фото

Какое имеет тату с черепахой?

Каза бы, черепаха – животное медлительное – в себе не несет какой-то смысловой нагрузки, кроме спйствия и неповоротливости. Но далеко не так это. Обитание черепахи на суше и в воде симво животного определяет, как воды и земли взаимосвязь, а ее панцирь защиту от врагов олицетворяет.

В культуре тату «Черепаха» является самым богатым и самым древним символизмом животных. У нынешних людей главная ассоциация с черепахой, конечно, недоумие и медленность, даже заторможенность. Древность нам диктует несколько иные отношения и представления к этому животному.
Культура Китая, к примеру, называет верным ом черепаху, считая символом выносливости. Вообще в Поднебесной черепаха пользуется большим почтением: является она одним из 4-х духовно озаренных, просвещенных животных, нару с Белым Тигром, Лазоревым Драконом и Красной Птицей (Фениксом). Она в таком квартете водную стихию символизирует, черный цвет, изначальный хаос, инь, север. Воины армии императора Китая на тело наносили дракона и черепаху, как символы несокрушимости. В иных легендах наделяют ее предсказательными способностями.

В традиции греко-римской черепаху посвящали Афродите (Венере), та воплощала водного мира плодородие и женское начало, эмблемой Гермеса была.

Важным символом черепахи долголетие стало, это объясняется солидной продолжительностью жизни таких существ (почти 150 лет). Ее мудрость и долголетие почитались в Японии, японцы ее считали символом мореплавания и атрибутом Кумпиры — бога .
Во многих преданиях и мифах черепаху рассматривают символом начала мироздания. Так, в Индии, прилегающих государствах Азии она на себе держала слона, орый на своей спине покоил мир. Причем, слон мужского начала олицетворением был, а черепаха — женского. А вместе они обозначали порождающую все силу создания.

У даосов животное также священным было и почитаемым. Тату «Черепаха» воплощает с куполом неба (своим панцирем) весь космос. У американских индейцев тоже со спины черепахи росло космическое дерево. А у древних шумеров была божеством черепаха — больших глубин проводником.

Самый глубокий и сильный символизм, как татуировка, в древней Полинезии черепаха нашла. Там значение татуировки «Черепаха» выражалось, в первую очередь, как сильный оберег. Это животное немалую роль ло в культуре Полинезии, черепаха считалась загадочным и сильным, поэтому не могла в искусстве татуировки не отразиться.

На Западе в характеристики и атрибуты черепахи вошли символы: устойчивость, уверенность в себе, спокойствие и великие знания. Черепаху встречают часто как символы защиты, благодаря ее мощному панцирю, что спрячет от различных опасностей. К черепахам на Руси тоже относились заательно, считая самой спокойной и мудрой из всех животных.

Тату «Черепаха» может иметь особенное значение для любого человека. Так, к примеру, для Джона Кеннеди, 35-го президента США, татуировка «Черепаха» была напоминанием о том, что он пересек экватор.

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение татуировки «Черепаха»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*