Значение тату символы

Значение тату символы - фото
Значение тату символы - фото

Значение тату символы

В искусстве татуировки есть много самых разнообразных направлений. Одним из самых интересных по праву считается изображение знаков и символов, являющихся частью культурного наследия, оставленным нам древнейшими цивилизациями. Одной из таковых является империя ацтеков, существовавшая в 14 – 16 веках.

Племена ацтеков обладали огромной мифологией насчитывавшей серьезное количество богов. Считалось, что за каждое явление или событие отвечает отдельно взятое божество, которому нужно поклоняться, дабы получить защиту или благословление в той или иной области. Поэтому большинство татуировок ацтеков изображали именно богов, являясь символом веры и служения определенному божеству.

Самой распространенной темой в ацтекских татуировках является изображение солнца, они посвящены богу солнца – Уицилопочтли, дающему жизнь и охраняющему небеса, также он являлся символом существования жизни после смерти. Изображался он в виде синего лица либо в виде ацтекских языковых символов обозначающих солнце. Татуировка в виде кинжала так же относится к культу поклонения Уицилопочтли, обсидиановым кинжалом в процессе ритуального жертвоприношения вскрывали живот живому человеку, чтобы вырвать ему сердце.

Еще одно божество чаще других изображавшееся в татуировках это Кецалькоатль – «змей покрытый зелеными перьями». Он занимал одно из самых важных мест в пантеоне ацтекских богов, являясь создателем мира, покровителем стихий, покровителем плодородия, покровителем наук и жречества. В общем, в любой сфере жизни он играл свою роль. Самое интересное, что ему поклонялись еще более древние племена индейцев Майя, а первые его изображения, найденные в скульптурах ольмеков, датируются 8 – 5 веком до нашей эры. Значение тату символы неизменно проходит через время.

Также довольно часто в ацтекских татуировках встречается изображение камня солнца, который многие по ошибке считают календарем ацтеков. На самом деле, на нем изображено представление ацтеков о времени, считавших, что ранее существовало еще четыре вселенных, которые погибли, мы живем в пятой. Есть версии использования данного камня как алтаря для ритуальных жертвоприношений, либо в качестве солнечных часов.

Татуировки наносились не только для прославления богов, были также узоры для устрашения врагов, специальные знаки определяющие положение человека в племени или род его занятий. Были отдельные символы для воинов, для торговцев, для жрецов. Места нанесения тоже выбирались неслучайно. По мнению ацтеков, главными энергетическими центрами человека являлись грудь, руки и живот, поэтому татуировки располагались именно там.

В ацтекской культуре часто встречаются такие символы, как орел, воин, принцесса, камень солнца, причем стиль, в котором они выполнены, практически невозможно перепутать. Татуировки делались яркие, красочные, а большинство из них были очень сложные в исполнении. Но, не смотря на сложность, и в наше время есть люди готовые повторить ацтекские узоры, так же как есть и желающие разместить таковую у себя на теле. Ведь это не просто красивый рисунок, это частичка мудрости и знаний, одной из древнейших цивилизаций.

Надеемся, что после прочтения материала Вы узнали много полезного о том какое значение тату символы имели в прошлом и сегодня.

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение тату символы"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*