Значение тату «Маори»

Значение и смысл татуировок маори - фото

Тут мы изложили для вас значение тату «Маори», предложили для ознакомления фото готовых рисунков татуировок, описали их особенности, смысл, историю и толкование. Для того, чтоб посмотреть больше рисунков, обратитесь к каталогу:

  • Фото тату «Маори»
  • Эскизы тату «Маори»
Значение тату Маори - коллекция рисунков готовых татуировок - фото

Значение тату Маори — коллекция рисунков готовых татуировок — фото

Интересные факты про рисунок и значение тату «Маори»

Само название племени maiori означает обычный, нормальный, естественный. Хотя, если судить по старым легендам, внешний вид этого племени Новой Зеландии обычным назвать было сложно. Они были покрыты татуировками, с помощью которых общались со своими богами. Женщины маори обычно были украшены татуировками на спине, шее, подбородке и губах.

Однако за общение с богами следовало платить. Процесс нанесения тату могли вынести только отважные люди, ведь для этого использовались нож, резец и два вида чернил. Но, раз боги требовали такой жертвы, поклонявшиеся им люди, приносили ее. Времена изменились, но искусство маори по-прежнему живо. Спиральные и изогнутые линии, крученая форма рисунка и в наши дни могут внушить трепет. Конечно, за прошедшие века способ нанесения узоров на тело изменился, и процесс перестал быть таким болезненным, теперь такие татуировки наносятся больше для создания шарма и изысканности, чем как устрашающий фактор. На лице, что было обычным у маори, такая татуировка сейчас встречается крайне редко. Про «ta moko», жесткий способ нанесения рисунка с помощью ножа, мы сейчас знаем только из исторических источников, мастера давно используют индийский метод накалывания.

Фото примеры рисунков:

Все же красота и особенность этих татуировок сохранились до сих пор. Они по-прежнему имеют сакральное значение: хранитель древних тайн. Эти тату не только красивые. но и разнообразные. Они стали известны благодаря морякам, которые заимствовали у племени этот стиль. В 19 веке популярность этих татуировок снизилась, но затем интерес к ним снова возрос, и сейчас это направление искусства пользуется большим спросом, особенно на западе. Технологии нашего времени позволяют нанести на тело рисунок с помощью специальных машинок. Примеры этих татуировок можно видеть у таких известных людей, как Майк Тайсон и Робби Уильямс.

Сегодня заимствованные у маори тату, чье значение было донесено до наших дней племенами Новой Зеландии, олицетворяют поэзию и живопись. Не секрет, что татуировка помогает самовыражению человека. Причем, это относится не только к обладателю изображения, но и к выполнившему его мастеру. Ценность тату в том, что они несут в себе глубинное мировоззрение и психологические черты народа маори, ведь у них эти изображения служили для общения с божествами и отпугивания врагов. Древние знания всегда хранят в себе глубокую мудрость, только надо ее увидеть и понять.

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение тату «Маори»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*