Значение тату рун

Значение тату рун 11212

В материале разберем значение тату рун, толкование рисунков и смысл подобных татуировок. Для тех, кто создает свою уникальную татуировку с руной, мы приготовили материалы по теме:

  • Фото готовых татуировок с руной
  • Эскизы для тату руна

Какое значение тату рун сегодня?

Уже много столетий не пропадает интерес к рунам, что нашло своё отображение в разных видах искусства, среди которых есть и искусство татуировки. Руны – это непросто символы с определённой информацией, а целый магический алфавит Северной и Центральной Европы.

Значение тату рун - пример на фото

Значение тату рун — пример на фото

В переводе с ирландского «рун» обозначает «решение» или «секрет». Руны использовались по большей части в эзотерике и непосредственно связаны с тайнами магии и другими духовными таинствами.

Происхождение рун

Первый магический алфавит рун назывался Футарк и был сформирован в Скандинавии, а немного позже распространился по всей территории островов Британии. Такие рунические алфавиты в основном использовались в тех местностях, где вырезание различных знаков на камнях, дереве и других твёрдых поверхностях было основным способом письма. После появления латинского алфавита, 24-символьный рунический Футарк практически не использовался, хотя в некоторых скандинавских областях руны были популярны вплоть до двадцатого века.

Существует также миф о появлении рун. Согласно ему, пронзив себя копьём, Один провисел на Мировом дереве 9 дней и ночей без воды и хлеба, после выпил священного мёда шаман и вдруг услышал руны. Он написал их окровавленным копьём на дереве.

У славян и кельтов тоже был рунический алфавит, но он несколько отличался от скандинавского. У кельтов чаще всего руны служили оберегами и встречались на строениях личных вещах. У славян руническая культура охватывала не только письмо, но и мифологию, магию и религию.

Значение рун

Руны любой культуры можно сравнить с китайскими иероглифами. Это значит, что они не имеют какого-либо грамматического смысла, а имеют только определённое толкование, значение и воспринимается как символы, связанные на интуитивном уровне.

Структура каждой руны имеет три составляющие: формы (знака), звука (песни), и скрытого закона (руны). Они всегда существуют вместе и дополняют друг друга.

Последнее время руны рассматриваются только с магической стороны и используются для гаданий, околдований предметов, в создании оберегов и татуировок. Татуировки-руны нужно делать предельно осторожно, предварительно тщательно изучив значение каждой и сочетание их между собой. Как известно любая татуировка оказывает влияние на своего обладателя, а если это ещё и тату с магическим смыслом, то здесь необходима особая осторожность. Плюс ко всему, как минимум, неловко будет узнать уже после того как вы набили тату о каком-либо нелепом его значении.

Некоторые руны и их значение

Данные руны являются составляющими общескандинавского и общеславянского рунического алфавита.

Альгиз. Эта руна обозначает покровительство, защиту, оборону. Также её магическое значение используется для обострения внимания, открытия новых перспектив и ума.

Ансуз. Эту руну можно считать самой священной руной Футарка, так как она имеет прямое отношение к Одину. Она обозначает науку, образование, мудрость, открытия, магию и поэзию. Нанесение её на тела помогает в осуществлении коллективных дел. Но стоит учитывать также то, что она может как посодействовать одному человеку, так и нет.

Беркана. Это руна вечного роста, развития и плодородия. Часто она набивается женщинам и может приносить успех, связанный с рождением ребёнка, свадьбой и хорошим здоровьем.

Кано. Это некий огонь, факел. Она усиливает восприимчивость, придаёт уверенность и сохраняет ценности.

Дагаз. Это процветание, окончание периода неудач, перемены, а в целом руна является очень позитивной и светлой.

Эйваз. Руна преодоления препятствий, стремления к победе. Также часто она ассоциируется с общением с тёмным миром.

Лагуз. Она означает вечное движение, течение. Обостряет интуицию, иногда помогает в развитии оккультных способностей.

Манназ. Человек, интеллект, разум. Эта руна способствует определению чётких действий, логичности.

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Значение тату рун"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*