Временные татуировки помогут бороться с опасными заболеваниями

Временные татуировки помогут бороться с опасными заболеваниями - фото
Временные татуировки помогут бороться с опасными заболеваниями - фото

Недавно ученые из Бейлорского университета пришли к выводу, что в недалеком будущем при помощи временных татуировок удастся справиться с аутоиммунными заболеваниями.

В ходе недавних исследований были открыты наночастицы модифицированного полиэтиленгликоля, которые способны подавлять работу клеток иммунной системы. Это открывает широкие перспективы для терапии аутоиммунных заболеваний, основной причиной которых является излишняя активность Т-лимфоцитов. В норме эти клетки защищают от проникновения чужеродного генома, четко дифференцируя клетки «хозяина» от вредоносных микроорганизмов. Однако в некоторых случаях Т-лимфоциты по невыясненным причинам начинают атаковать ткани организма, что и приводит к развитию аутоиммунных заболеваний.

Если пациенты ввести под кожу временную татуировку из наночастиц, то вещество постепенно будет освобождаться в кровоток, подавляя деятельность Т-лимфоцитов и избавляя от неприятных симптомов. Этот метод лечения является одним из самых перспективных, ведь все остальные основаны на подавлении иммунитета пациентов, что приводит к развитию опасных инфекционных и онкологических заболеваний.

Новый способ лечения действует более избирательно, поэтому он практически не имеет побочных эффектов. К тому же, сам способ введения препарата, заключающийся в нанесении на кожу узоров, не вызывает у пациентов неприятных ощущений.

Подготовлено: mariamihireva (Михирева Мария Сергеевна)

Поделиться этим:

Be the first to comment on "Временные татуировки помогут бороться с опасными заболеваниями"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*